Вопрос: Почему детей не берут на работу?

Возможно ли стать учителем средней школы без педагогического образования и опыта? Если да, то учителем чего?

Ада Московская3

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 <О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования> разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования”), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761н (далее – справочник). С 1 января 2017 года в аналогичных целях будет применяться профессиональный стандарт “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”, утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544н (далее – стандарт).

И справочник, и стандарт устанавливают, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” (квалификации – “Филолог. Преподаватель русского языка и литературы”, “Историк. Преподаватель истории” и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности – “Русский язык и литература”, “История” и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.

Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Таким образом, вы вполне можете стать учителем в школе, а вот чего – зависит от полученной специальности. Кроме того, в процессе работы вы, скорее всего, сможете пройти профессиональную переподготовку, то есть, грубо говоря, переучиться на учителя по другому предмету. К примеру, у меня в школе половина учителей имели дипломы классического университета, и мне они почему-то импонировали больше, но это сугубо имхо.

Артур Колесов8
Всего 4 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Почему женщина в ребенком удивляется, когда на работу берут не её,а бездетную молодую девушку?

И они искренне этого не понимают
Во-первых, после того, как женщину в ребенком взяли на работу она в 99% случаев сразу уходит в декрет и сидит там, причиняя ущерб компании работодателя
Во-вторых:” ой, у меня ребеночка с садика забрать, отпустите пораньше?”,”у меня ребеночек заболел, можно мне отгул?”,”подмените меня кто-нибудь, мне сегодня в ребеночком в поликлинику надо”,”можете мне дать отпуск на 2 месяца раньше, чем остальным? А то я так устала, работать и с ребенком сидеть”,”может, повысите мне зарплату? а то денежек не хватает на ребеночка”
И самое главное, что их НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ ПО ЗАКОНУ, т. е. она может делать что угодно, причинять вред компании, при этом ей ничего за это не будет, а она еще денег получит.
У моего отца была такая “сотрудница”,устроилась на работу, и спустя год родила и ушла в декрет и причинила довольно большой вред бизнесу. Почему такие мамаши этого не понимают???
Guest7

Бред. Девушка забеременеет и не будет работать, а девушка уже с ребенком, способная работать – будет работать.

Гость6
Всего 1 ответ.

Почему детей не берут на работу?

Некоторые школьники лет 12-14 знают всё про компьютеры как они работают как собирать их и как подбирать, но их не берут почему?fgdf dfgd5
Материальная ответственность у нас с 18 лет, кроме того, вы не сможете решить конфликтную ситуацию, если например вас не поняли или вы не совсем правильно что то объяснили. Да и про компы сейчас практически все знают и полно информации в интернете .Маруся3
Всего 14 ответов.

Почему не берут на работу граждан Украины в Санкт-Петербурге?

Европа П.5

Просто так устроиться на работу украинцам в России (в том числе и в Санкт-Петербурге) не получится. Для официального трудоустройства нужен специальный патент (для которого потребуется собрать множество документов), оформляться на работу гражданам Украины можно только с ним.

Masha O.7
Всего 1 ответ.

Почему не берут на работу, если маленький ребенок?

Говорят рожать детей, а потом на работу устроиться невозможно. Работодатели как только слышат о том, что имеется маленький ребенок, сразу на дверь указывают.

Manunya6

Ну, не хотят на работу брать с маленьким ребенком,потому что вы в любой момент можете уйти на больничный. Во всяком случае, будете чаще ходить по больничным. Но не переживайте,дело не в ребенке. У меня была ситуация, хотела устроиться на работу и не брали, потому что нет детей, что мол я могу уйти в декрет в любой момент. Такое ощущение складывается, что после того, как я родила доченьку, я не захочу второго. Вообще этим работодателям нужно, чтоб отказались от семьи и жить на работе. Я медсестра по образованию, и хотела устроиться в частную стоматологию, так мне там вообще сказали подписывать договор, о том, что в ближайшие 5 лет, не рожать не буду.Так.что работодатели сейчас вообще обнаглели, а государственных мест на всех не хватает.

koc77­75
Всего 11 ответов.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *